Background Image
23, Май 2017

Как PENNYBLACK ALMATY увеличил продажи, используя Apple Wallet

DOSTYK PLAZA, Алматы, Казахстан

Речь пойдет о «PENNYBLACK» – это итальянская марка одежды, которая входит в состав одного из крупнейших брендовых холдингов MaxMara Fashion Group. Коллекции всегда динамичны, актуальны и отличаются прекрасным соотношением цена/качество. Современные и легкие образы, адаптирующиеся к любому времени дня: днем в офисе, а вечером на гламурной вечеринке. В этой статье мы расскажем как PENNYBLACK ALMATY увеличил продажи, используя Apple Wallet.

За короткий период сотрудничества с нами, PENNYBLACK увеличил продажи в своих магазинах буквально за 1 месяц.

Перед тем как мы опишем кейс, который превратил обычный день для PENNYBLACK, а конкретно для продавцов в черную пятницу и ситуацию, когда покупатели не хотели уходить из магазина узнав о купонной акции, мы расскажем какую работу провели перед тем как PENNYBLACK запустил маркетинговую кампанию.

Итак

1.

Началось все с актуализации наработанной базы клиентов за все время открытия магазина.

2.

Удалили дубликаты с базы клиентов, перебрали у кого неполные или некорректные данные.

3.

Отфильтровали клинтов, у кого есть имя, но нет фамилии и тд.

4.

После базы клиентов мы принялись за политику лояльности к покупателям, которая уже была в PENNYBLACK.

5.

Провели работу и перебрали порядок начисления бонусов, процентное соотношение и придумали систему поощрение для клиента.

Далее

Параллельно мы делали интеграцию сервиса SMART-CARD с системой учета «1С: Предприятие». Мы ее «ЧИПАНУЛИ» фактически до максимума и автоматизировали большое количество процессов, которые до этого отнимали много человеческих ресурсов и времени.

Чтобы было понимание, что такое интеграция, мы опишем что такое базовый и премиум пакет интеграции:

Базовый пакет включает в себя:

1.

Выдавать электронные карты лояльности и работать с ними прямо из учетной системы 1С.

2.

Редактировать содержимое электронных карт клиентов в 1С как в ручном, так и в автоматическом режиме.

3.

Менять контент на картах онлайн.

4.

Использовать встроенный в программу гибкий конструктор настроек, в основу которого входит язык запросов 1С.

А вот премиум пакет — это любые пожелания от клиента

Приведем Вам некоторые возможные дополнения в 1С для ясности:

1.

Разработка алгоритма начисления бонусов

2.

Уведомления за 30,15 и 5 дней об окончании бонусов

3.

Управление акциями на День Рождения

4.

Уведомления о списании бонусов на День Рождения за 4 дня

5.

Управление акциями на праздники

6.

Уведомления по праздникам

7.

Управление акциями на сезонные кампании

8.

Уведомления по сезонными кампаниям

9.

Управление статусами клиентов

В итоге мы привели в порядок базу клиентов, настроили систему 1С, часть клиентов перевели на электронные карты.

Спустя некоторое время, PENNYBLACK обратился к нам для реализации идеи в виде раздачи купона на сумму 20 000 тенге.

Идея заключалось в том, что в социальных сетях Instagram и Facebook, а также в магазине посетитель мог самостоятельно скачать себе купон и потратить его в магазине PENNYBLACK.

PENNYBLACK, в свою очередь преследовал 3 цели:

1.

Обеспечить клиента полной и своевременной информацией о наличии товара, проводимых акциях, скидках.

2.

Сократить расходы за счет исключения sms-рассылки и обзвона клиентов.

3.

Собрать личные данные покупателей для выдачи именной бонусной карты придя в магазин.

4.

Увеличить продажи в магазине.


PENNYBLACK ALMATY SMART-CARD WALLET INSTAGRAM

Рис 1. Так выглядел промо пост в Instagram


PENNYBLACK ALMATY SMART-CARD WALLET FACEBPPL

Рис 2. Так выглядел промо пост в Facebook.

Как мы это решили

Для реализации задачи, мы разработали микро сервис для сбора лидов и верификацию номера телефона, чтобы только для одного покупателя пологался один подарочный купон.

Был разработан вэб интерфейс для отслеживания лидов и данные оставленные потенциальными покупателями, так же отображались в интерфейсе (ФИО, номер купона, дата регистрации, дату рождения и время покупки) с возможностью выгрузкой в Excel.

Было решено, что купон нужно гасить в магазине. То есть, если покупатель сделал покупку и предъявил купон, на кассе его сканируют, и купон становится не действительным и повторно использовать его будет невозможным. Поэтому было создано приложение на базе Android для верификации купонов.

В свою очередь пока мы разрабатывали Backend, PENNYBLACK подготовил маркетинговые посты в IG, FB. Также были распечатаны промо материалы и размещены у партнеров. Чтобы отследить рекламную акцию и откуда пришел покупатель для отслеживания канала мы присвоили префиксы к купонам и когда совершалась покупка в магазине то по купону было видно откуда пришел человек c Instagram, Facebook или от партнеров.

SMART-CARD ЭЛЕКТРОННЫЙ КУПОН PENNYBLACK ALMATY

Рис 3. Элекронный купон на 20,000 тенге. Кстати вы можете его скачать (если вы читаете через смартфон или отсканировать QR код, если читаете через Desktop, и воспользоваться им до 31 мая 2017 г).

И так, продукт был разработан, мы провели технический Onboarding для фронт офиса. PENNYBLACK разместил свою акцию через платную рекламу в Facebook и Instagram, запостил весь подготовленный материал в соц. сетях и 4 мая мы запустили акцию.

Спустя несколько минут, начались первые регистрации, а 5-го мая в 20:00 уже был куплен первый товар подарочным купоном и покупали не одну вещь, а сразу несколько, так как было одно условие на купоне «Вы можете использовать данный купон для оплаты покупок, предъявив его в магазине PENNYBLACK. За каждую вещь к оплате принимается 50% от суммы купона.»

В итоге народ побежал в магазин 5 мая в пятницу и прибывал в магазин до закрытия Достык Плазы. Кассиры и продавцы просто не успевали обслуживать покупателей.

Результаты

За неделю, начиная с 5 мая было установлено 190 купонов и сделано 86 покупок со средним чеком в 60,000 тенге (около 5,000,000 тенге).

x4

Продажи увеличились в 4 раза.

19%

Количество пользователей электронных карт лояльности увеличилось на 19%

95%

Загруженные электронные купоны – составляют 95% новых привлеченных покупателей и 5% постоянных покупателей, а также были получены верифицированные анкетные данные и автоматически заведены в 1С.

Ремаркетинг

Новым покупателям устанавливали именную бонусную карту с первыми накопленными бонусами, которые также можно потратить на следующую покупку.

Касательно анализа, то он показал, что больше всего покупателей пришло с Facebook. Их составило 87 покупателей, 50 Instagram и 53 от партнеров. Кроме того, теперь мы знаем какая социальная сеть показывает значительныую эффективность, а какая нет.

При этом количество префиксов не ограничено – таким образом, можно отслеживать любую проводимую акцию и точно оценить ее эффективность.

Заключение

Внедрение прошло довольно спокойно. У руководителя была основная цель – продавать, у покупателей – покупать товар.

Внедрение или изменение системы лояльности на их работу не влияет минимально. Система лояльности важна в первую очередь для руководителя компании – если он не будет искать какие-то новые инструменты для развития, бизнес начнёт буксовать.

Сначала мы придумали систему лояльности, потом решили перевести ее в электронный вид, провели инструктаж, и теперь продавцы активно консультируют покупателей, зачастую сами помогают загрузить карту в смартфон. Руководитель PENNYBLACK тоже с удовольствием это делает.

Электронные карты являются эффективным инструментом в развитии системы лояльности компании и могут помочь нам в процессе коммуникации, мы всегда за развитие и новаторство.

P.S. Вы можете зайти на соц. сети PENNYBLACK ALMATY в Instagram @pennyblack_almaty и Facebook fb.com/pennyblackalmaty и сами во всем убедиться.


Остались вопросы?

Напишите или позвоните нам, и мы поможем Вам внедрить электронные карты уже завтра!

SMART-CARD — это современный стандарт карт лояльности, купонов, билетов в кино, на поезд и на самолет. Технология электронных карт широко применяется во всем мире. Доступ к картам осуществляется через предустановленное приложение Wallet для iPhone или скачиваемые приложения для Wallet для Android.

Благодаря нашим разработчикам, сервис Apple Wallet теперь доступен в Казахстане.